В начале декабря в офисе представительства Temu в Европе, который расположен в элитном районе ирландской столицы, прошли обыски. Известно, что заранее сотрудников Temu о них не предупреждали. Сообщается, что представители Еврокомиссии заподозрили китайский маркетплейс в том, что он незаконно получает субсидии от Китая.
«Мы можем подтвердить, что комиссия провела внеплановую проверку в помещениях компании, работающей в секторе электронной коммерции в ЕС, в соответствии с регламентом о зарубежных субсидиях», — заявил представитель Еврокомиссии.
Ранее Еврокомиссия уже начала расследование в отношении Temu. Маркетплейс заподозрили в торговле нелегальными товарами. Нарекания вызывало низкое качество товаров на маркетплейсе. Также СМИ сообщали об опасных концентрациях химикатов в детских товарах, косметике и одежде.
Отметим, что у казахстанских депутатов к Temu тоже были вопросы. Так, в 2024 году в Казахстане обсуждали отсутствие у китайских маркетплейсов регистрации в Казахстане. По словам депутата Мажилиса Азата Перуашева, государственная казна недополучила порядка 60 млрд тенге в виде НДС от иностранных маркетплейсов. После обнародования этих цифр китайские маркетплейсы, в том числе Temu, зарегистрировались в РК.
Однако порог беспошлинного ввоза на посылки стоимостью до 200 евро все же действует. В это время в ЕС уже задумались об ущербе для экономики и поэтому заговорили об отмене беспошлинного ввоза.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане