Взрыв газового баллона, переросший в пожар в одном из кафе посёлка Мойынты Шетского района Карагандинской области, унёс жизни двух человек, 11 человек пострадали, сообщает Caravan.kz.
Прибывшие подразделения спасателей столкнулись с интенсивным открытым горением, что значительно осложнило ликвидацию огня.
Как сообщили в МЧС, в одноэтажном здании предварительно произошел хлопок газовоздушной смеси от газового баллона с последующим обрушением перекрытия на площади около 200 кв. м. Проводится разбор завалов. Сейчас пожар полностью ликвидирован.
«Предварительная причина взрыва газового баллона – нарушения требований по безопасной эксплуатации систем газоснабжения, в том числе бытовых газовых баллонов», – говорится в сообщении.
По уточненным данным, в результате происшествия погибло два человека, одиннадцать пострадавших были доставлены в районную больницу для оказания медицинской помощи.
Спасатели проводят обследование поврежденных конструкций и принимают меры по недопущению повторного возгорания.
Ранее в Уральске загорелась квартира в пятиэтажном доме на улице Циолковского. Во время тушения пожара на балконе случился мощный взрыв.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана