Как планируют снизить маятниковую миграцию в Алматы - Караван
  • $ 455.86
  • 528.84
+19 °C
Алматы
2026 Год
4 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как планируют снизить маятниковую миграцию в Алматы

Как планируют снизить маятниковую миграцию в Алматы

В акимате Алматы рассказали, как планируется снизить маятниковую миграцию.

  • 26 Ноября 2025
  • 49
Фото: Pexels

Как отмечает замакима города Бейбут Шаханов, основной упор в Генплане мегаполиса сделан на развитие метро, сообщает inAlmaty.kz.

Кроме ранее предусмотренных веток, которые у нас были от Калкамана до «Барлык», где предполагается транспортно-пересадочный узел, многие люди, которые приезжают с области, смогут пересесть на метро, такой же транспортно-пересадочный узел у нас предполагается в Восточном полицентре на Кульджинке, – сказал он.

Там тоже будут сходиться в одной точке с разных сторон города легкорельсовый транспорт, метро и другие виды наземного транспорта. Также будет возможность у приезжих оставлять машины и пересаживаться на городской транспорт. Само развитие полицентров предполагает, что людям не будет необходимости переезжать с одной стороны города в другой. То есть это не будет один спальный район, другой рабочий, куда люди будут вынуждены перемещаться все время», — заявил Шаханов.

Предполагается, что в новых полицентрах будет создана возможность для проживания и работы в одном месте, что должно, по расчетам акимата, снизить маятниковую миграцию.

Стоит отметить, что ранее генеральный директор НИИ «Алматыгенплан» Асхат Садуов сообщал, что к 2030 году ожидается рост населения Алматы до 2 750 000 человек. К 2040 году население мегполиса и вовсе вырастет до 3 600 000 человек. При этом 65% составят миграционные потоки и 35% — естественный прирост населения. Однако он выразил уверенность, что население будет равномерно распределено с учетом полицентров.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

График испытания тепловых сетей в Алматы: возможны нештатные ситуации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ночной салют во дворе: астанчанина арестовали на 5 суток за запуск пиротехники

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге