Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+13 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Депутаты Мажилиса приняли закон, предусматривающий запрет на пропаганду ЛГБТ в Казахстане.

  • 12 Ноября 2025
  • 64
сгенерировано нейросетью

Как отметили народные избранники, основная цель этой меры — защита детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию, пишет Caravan.kz со ссылкой на Informburo.kz.

Поправки были рассмотрены во втором чтении в рамках законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам архивного дела. В документ также включена новая норма, касающаяся ограничения распространения информации о нетрадиционной сексуальной ориентации.

«В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, предусмотрены нормы по ограничению размещения в публичном пространстве, а также с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ, информации, распространяющей пропаганду педофилии и (или) нетрадиционной сексуальной ориентации», – говорится в заключении к проекту закона.

Кроме того, документ предусматривает следующие нормы:

  • увеличение состава Национального архивного фонда за счёт включения опытно-конструкторской, проектно-сметной, градостроительной документации, чертежей и текстовых записей к ним;
  • закрепление функций государственных архивов по обеспечению защиты персональных данных и личной информации граждан, находящихся на хранении в архивах;
  • регламентацию порядка ведения и передачи документов на постоянное хранение в цифровой архив и другие.

После расширения сферы вопросов, рассматриваемых в рамках проекта закона, депутаты предложили переименовать его – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента». 

Напомним, в Казахстане могут запретить пропаганду ЛГБТ в соцсетях и интернете.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина