Министерство культуры и информации Республики Казахстан готовит правовые механизмы объединения киностудии «Казахфильм» и Государственного центра поддержки национального кино. Об этом сообщила Министр культуры и информации Аида Балаева, комментируя текущие реформы в сфере кинематографии, передает Caravan.kz.
«В настоящее время прорабатываются правовые механизмы объединения Государственного центра поддержки национального кино и киностудии «Казахфильм». Это позволит оптимизировать процессы и повысить эффективность работы в сфере кинопроизводства», — подчеркнула министр.
По словам Аиды Балаевой, объединение станет ключевым шагом в модернизации киноиндустрии, направленным на повышение прозрачности и качества национального контента, а также на укрепление роли «Казахфильма» как флагмана отечественного кино.
Реформа, по мнению ведомства, позволит сосредоточить ресурсы, ускорить реализацию кинопроектов, а также укрепить международное сотрудничество в сфере кинопроизводства. «Министерство последовательно продолжает курс на развитие отечественного кино и создание качественного национального контента. Наша задача — обеспечить свободное творчество и честный диалог между авторами и зрителями», — добавила Аида Балаева.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС