Встреча посвящена 10-летию создания механизма C5+1 и поиску новых путей сотрудничества, пишет Caravan.kz со ссылкой на Ким Дэ Сик (KimDaeSik) экс-посла Республики Корея в Республике Казахстан.
В настоящее время аналогичный механизм C5+1 с государствами Центральной Азии поддерживают шесть крупных государств/регионов: США, Япония, Европейский союз, Китай, Индия и Республика Корея. Это отражает их признание стратегической важности Центральной Азии не только как ключевого геополитического перекрестка, но и как региона, богатого жизненно важными ресурсами, которые поддерживают современную экономику. Южная Корея, со своей стороны, также готовится принять в следующем году свой первый саммит «C5+1».
С момента обретения независимости страны Центральной Азии сосредоточились на государственном строительстве, основанном на социальной стабильности, в последние же годы они перешли к модернизации и подготовке к будущему посредством реформ и открытости. Первоначальные цели в значительной степени достигнуты, о чем свидетельствует растущее число партнерских отношений C5+1, установленных с различными мировыми державами. В этом контексте второй саммит США и Центральной Азии, который состоится в Вашингтоне, имеет большое значение для региона.
Сегодняшний мир меняется с беспрецедентной скоростью. Если начало 1990-х годов ознаменовало период радикальных преобразований для новых независимых государств Центральной Азии, то нынешняя эпоха представляет собой цивилизационный сдвиг, с которым сталкивается все человечество. Некоторые даже говорят о переходе от «Homosapiens» к «AIsapiens». Отражая эти глобальные изменения, Республика Корея провела на прошлой неделе саммит АТЭС под лозунгом «Мост. Бизнес. Будущее».
Казахстан, со своей стороны, ускоряет институциональные реформы в целях диверсификации экономики и цифрового управления. Страна своевременно реализует политику по улучшению торговой и инвестиционной среды, укреплению транспортного сообщения, обеспечению энергетической безопасности, продвижению цифровой трансформации и развитию высокотехнологичных отраслей, таких как искусственный интеллект и робототехника, – все для того, чтобы эффективно реагировать на глобальные изменения и подготовиться к новой эре.
Президент Касым-Жомарт Токаев, обладающий обширным опытом как внутри страны, так и за рубежом, а также глубоким пониманием глобальных тенденций, является лидером, наделенным видением и мудростью, необходимыми для преобразования этих изменений в ощутимые выгоды для страны.
Подобно тому, как Республика Корея благодаря своему недавнему участию в АТЭС добилась значительного прогресса в развитии сотрудничества с такими ключевыми партнерами, как США, Китай и Япония, можно надеяться, что предстоящий саммит США и Центральной Азии также принесет значимые результаты, позволяя странам Центральной Азии выйти на новый уровень сотрудничества, роста и прогресса в условиях быстро меняющегося международного порядка.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС