Женщины получают от упражнений вдвое больше пользы, чем мужчины - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Женщины получают от упражнений вдвое больше пользы, чем мужчины

Женщины получают от упражнений вдвое больше пользы, чем мужчины

NCR: мужчинам для здоровья сердца нужно заниматься спортом дольше, чем женщинам.

  • 3 Ноября 2025
  • 44
Фото: Pexels

Женщины извлекают из физических упражнений гораздо больше пользы для сердца, чем мужчины: при одинаковом объеме активности их риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижается втрое. К такому выводу пришли ученые из Института сердечно-сосудистых заболеваний Сямэньского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Cardiovascular Research (NCR), передает Gazeta.ru.

Ученые проанализировали данные более чем 85 тысяч участников британского проекта UK Biobank. В течение недели уровень физической активности испытуемых отслеживали с помощью носимых фитнес-трекеров. Результаты показали, что для снижения риска сердечных заболеваний на 30% мужчинам нужно заниматься умеренными или интенсивными физическими упражнениями по 530 минут в неделю, тогда как женщинам достаточно менее половины этого времени — 250 минут.

Даже при соблюдении стандартной рекомендуемой нормы подвижности (150 минут в неделю) у женщин риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 22%, а у мужчин — лишь на 17%. По словам авторов, такие различия могут быть связаны с физиологическими особенностями — в частности, с отличиями в составе мышечной массы и более высоким уровнем гормона эстрогена.

Исследователи отмечают, что результаты подчеркивают необходимость пересмотра универсальных рекомендаций по физической активности, которые не учитывают половые различия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьник из Астаны победил на Европейской математической олимпиаде

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина