Миллионы людей вышли в субботу на улице многих американских городов в знак протеста против политики администрации Дональда Трама, сообщает euronews.com.
Организаторы заявили о более чем 2700 митингах, наиболее крупные из которых прошли в Вашингтоне, на Таймс-сквере в Нью-Йорке, Грант-парке в Чикаго и парке Бостон-Коммон в Бостоне.
Участники держали в руках национальные флаги и плакаты с надписями: «Нет королям», «Миллиардеры убивают США», «Демократия, а не монархия», «Сопротивляйтесь фашизму», «Нет ничего более патриотичного, чем протест».
В нескольких штатах для обеспечения правопорядка была мобилизована Национальная гвардия, однако протесты проходили мирно, в них приняли участие как пожилые люди, так и целые семьи с детьми.
Нынешние протесты отражают растущую обеспокоенность многих американцев авторитарными тенденциями в политике нынешней администрации.
С момента возвращения в Белый дом Трамп расширил сферу президентских полномочий, используя указы для частичного роспуска федерального правительства и развертывания войск Национальной гвардии в городах США для борьбы с преступностью и нелегальной миграцией, несмотря на возражения губернаторов штатов.
Сам Трамп заявил, что его действия необходимы для восстановления страны, находящейся в кризисе, и назвал «истерикой» обвинения в том, что он ведёт себя как диктатор.
Сам Трамп во время протестов находился в своей резиденции в Мар-а-Лаго во Флориде.
«Они говорят, что называют меня королем. Но я не король», — сказал Трамп в интервью Fox News, вышедшем в эфир ранним утром в пятницу.
При этом Трамп откликнулся на протесты в своей соцсети Truth Social, опубликовав сгенерированное ИИ видео, в котором он поливает протестующих грязью с истребителя. Он также сделал репост ролика вице-президента Джей Ди Вэнса, в котором лидеры демократов Чак Шумер и Нэнси Пелоси преклоняют колено перед Трампом в образе монарха.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника