Демократия без насилия: Сергей Коновалов о настоящих ценностях гражданского общества
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Демократия без насилия: Сергей Коновалов о настоящих ценностях гражданского общества

Демократия без насилия: Сергей Коновалов о настоящих ценностях гражданского общества

Главное — содержательная работа и доброта помыслов.

  • 16 Октября
  • 66
gov.kz

В этом году директор Института актуальной политики Сергей Коновалов не принял участие в Варшавской конференции по человеческому измерению, несмотря на полученное приглашение и визовую поддержку. Об этом он рассказал, опубликовав пост в социальных сетях. Решение, по его словам, было осознанным — в пользу более глубокой и содержательной работы внутри страны. Подробнее в материале BAQ.KZ.

«У нас накопилось много домашней работы. За два года команда Института актуальной политики разработала около 270 поправок в законодательство — по избирательному праву, противодействию трафику, вопросам домашнего насилия, пыток, недискриминации и свободы вероисповедания», — отметил Коновалов.

Сейчас завершается отчетность по проектам, связанным с имплементацией международных стандартов в области прав человека. Одновременно Сергей Коновалов готовится к участию в Гражданском форуме 2025 года, где выступит на площадке «Гражданский форум: от предложений к результатам».

Кроме того, он уже представил часть казахстанского опыта в области прав человека и развития гражданского общества на V Форуме Международной социологической ассоциации (ISA) в Рабате (Марокко), где состоялся профессиональный диалог с коллегами из разных стран.

Почему не Варшава

По мнению Сергея Коновалова, формат Варшавского форума, сыгравший важную роль в 1990-х, со временем утратил свежесть и динамику.

«За 30 лет многое изменилось. К сожалению, на конференции всё чаще звучит популизм, появляются деструктивные выступления, где вместо содержательного диалога происходит обмен обвинениями и политизированными лозунгами. Мне ближе академическая честность, конструктивность и доброжелательность, когда речь идёт о правах человека», — поделился он.

Он подчеркнул, что вопросы демократии и прав человека требуют не эмоциональных всплесков, а интеллектуальной глубины и уважения — к своей стране, коллегам и партнёрам.

«Мы должны отстаивать аутентичность и культурное достоинство, что является частью суверенитета. Говорить о проблемах важно, но на языке уважения и истины. Только тогда возможно развитие гражданского общества и подлинной демократии».

Фокус на внутреннем развитии

Сегодня, считает эксперт, Казахстану необходимо сосредоточиться на укреплении сектора НПО, совершенствовании законодательства и внедрении цифровых решений в сфере прав человека. Именно такая системная работа, по мнению Коновалова, даёт реальные результаты, в отличие от внешнеполитических дискуссий, часто оторванных от национального контекста.

«С правами человека у нас немало вызовов, но решать их нужно по-человечески, без агрессии и манипуляций. Как сказал Ницше, если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть в тебя. Демократия невозможна через насилие — будь то физическое или ментальное».

Поддержка и уважение к коллегам

Отдельно Сергей Коновалов отметил выступление Динары Есимовой в Варшаве по вопросам социальной работы и противодействия трафику, назвав его важным и профессиональным вкладом.

«Мы должны поддерживать своих — так же, как болеем за футболистов. Международные площадки сложны, там немало интриг и давления, но наши представители выступают достойно».

В завершение Коновалов подчеркнул, что внутренний диалог, гражданский форум и взаимодействие государства с обществом — главный путь к зрелой демократии, основанной на уважении, искренности и совместной ответственности.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта