Проект запущен облакиматом совместно с Отбасы банком в прошлом году. На первом этапе было выделено более 1,8 млрд тенге. На льготных условиях смогли приобрести жилье 106 жителей региона. В их числе – педагог одной из уральских школ Торгын Иманбаева. Вместе с супругом она воспитывает троих детей.
– Нам помогли накопления на депозите в Отбасы банке. Как только узнали о программе, решили участвовать. Теперь платим не за аренду, а за собственную трехкомнатную квартиру. Большое спасибо за это акимату и банку, – говорит Торгын Танатаровна. – Хотелось бы, чтобы как можно больше молодых казахстанцев могли воспользоваться такой возможностью.

Фото — Отбасы банк
Пример семьи Иманбаевых показывает, что важно начинать копить заранее. Это повышает шансы войти в пул участников программы «Жайық жастары» и приобрести собственное жильё. Ведь при отборе кандидатов на льготное кредитование будет учитываться не только количество лет в браке, наличие детей, принадлежность к социально уязвимым категориям, но и накопления в Отбасы банке.
– Поддержка молодых граждан страны, особенно тех, кто служит обществу, для нас принципиально важна. Сегодня мы рады сообщить, что для продолжения программы «Жайық жастары» акиматом региона совместно с Отбасы банком выделен очередной транш –1,6 млрд тенге. Поэтому в ближайшее время отметить новоселье смогут еще более 90 молодых жителей области, – сообщил директор Западно-Казахстанского филиала Отбасы банка Нуржан Калишанов.
Возраст участника программы определен в пределах 21-35 лет. Обязательно – наличие гражданства, регистрация в ЗКО в течение последнего года. Официальный стаж трудовой деятельности не менее 12 месяцев подтверждается пенсионными взносами. У кандидата и членов его семьи не должно быть собственного жилья в течение последних 5 лет. Не препятствует участию в программе наличие в собственности земельного участка, общежития или дачного домика. Список категорий для участия в программе расширился. На льготное жилье могут рассчитывать специалисты сфер культуры, спорта, здравоохранения, образования, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и ЧС, а также работники коммунальных предприятий и молодежных ресурсных центров, региональных СМИ, а также АО «Казпочта».
Приобрести по программе можно как первичное, так и вторичное жилье. Участники самостоятельно находят подходящий вариант – дом или квартиру. Банк может выдать максимальную сумму займа в размере 18 млн тенге на срок до 19 лет. Минимальный первоначальный взнос – 10%. Процентная ставка по кредиту равна 5% (ГЭСВ от 5,2% до 5,7%) годовых.
Прием заявок пройдет с 20 по 31 октября на портале qr.gov.kz. Главное – внимательно отнестись к заполнению данных и сбору необходимых документов, так как предоставление ложной или недостоверной информации приведет к исключению кандидата из списка.
Участников программы будет определять специальная комиссия. Приоритет отдан состоящим в браке и имеющим детей. В пул кандидатов на льготное кредитование пройдут те, кто наберет больше баллов. На их число будет влиять также такие критерии, как принадлежность к социально-уязвимым слоям населения, размер накоплений в Отбасы банке.
Наталия ПАВЛОВА
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства