Тромбозы ежегодно уносят миллионы жизней, и, несмотря на широкий спектр проявлений, особенно коварными являются редкие формы, возникающие у новорождённых.
В этот день фармацевтическая компания «Такеда Казахстан» запускает Кампанию по повышению осведомлённости о тяжёлой врождённой недостаточности протеина С (ТВНПС) — смертельно опасном, но крайне редком генетическом заболевании, которое может проявиться в первые часы жизни новорожденного.
«ТВНПС вызывает молниеносную пурпуру — состояние, приводящее к обширному тромбообразованию и некрозу тканей у новорожденных с последующими тяжелыми осложнениями и смертностью. Заболевание встречается с частотой от 1 на 250 000 до 2 000 000 новорождённых. В Казахстане за последние годы зарегистрировано всего несколько случаев, но каждый из них требует внимания со стороны медицинского сообщества и государства. Без ранней диагностики и своевременного лечения летальность достигает 60–90%. У пациентов, не получивших необходимую терапию, могут развиться тяжёлые последствия, такие как слепота, ампутация конечностей вследствие некроза глубоких тканей, а также внутричерепные кровоизлияния с неврологическими осложнениями. Молниеносная пурпура требует молниеносного решения. У врача есть всего от нескольких часов до нескольких дней, чтобы поставить диагноз и начать терапию. Чем раньше будет заподозрена тяжёлая врождённая недостаточность протеина С (ТВНПС) и назначена соответствующая терапия, тем выше шанс спасти жизнь новорожденного и предотвратить тяжёлые осложнения, вызванные неконтролируемым тромбообразованием. Молниеносная пурпура, кумарин-индуцированный некроз кожи и венозные тромбозы — это клинические проявления, требующие немедленного реагирования. Врач должен рассматривать ТВНПС как возможную причину с первых минут и действовать без промедления. Это не просто диагноз — это момент, когда от решения зависит жизнь новорожденного» — подчёркивает Лязат Нурбапаевна Манжуова, главный внештатный детский онколог и гематолог Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Специалист отмечает, что даже самые редкие заболевания не должны оставаться вне поля зрения медицинского сообщества. Важно, чтобы врачи постоянно обучались и знакомились с новыми методами диагностики и терапии. Ведь встреча с таким пациентом может произойти в любой момент, и только подготовленный специалист способен вовремя распознать патологию и спасти жизнь ребёнку.
«Повышение осведомлённости о ТВНПС среди медицинского сообщества и широкой общественности — ключ к ранней диагностике и своевременной помощи. Только совместными усилиями можно предупредить потери жизней, вызванные недостатком знаний о заболевании, методах диагностики и терапии. Наша миссия — способствовать спасению жизней, особенно при самых редких и тяжёлых заболеваниях. Каждая жизнь новорождённого бесценна. Повышая осведомлённость, мы создаём будущее, где ни один ребёнок не должен умирать или страдать от молниеносной пурпуры при ТВНПС», — отметил Михаил Владимиров, директор ТОО «Такеда Казахстан».
Молниеносная пурпура при ТВНПС не ждёт. Диагностика в первые часы жизни и незамедлительное лечение — шанс на спасение новорождённого.
Для справки:
- ТВНПС — это тяжелая врожденная недостаточность протеина С, сопровождающаяся фатальными тромбозами у новорождённых.
- Заболевание встречается крайне редко: 1 случай на 250 000–2 000 000 новорождённых.
- Летальность без лечения — до 90% (2).
- Возможные осложнения: слепота, ампутации конечностей, внутричерепные кровотечения.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства