В кулуарах суда по делу о «торте за 600 тысяч» адвокат блогера Аселины Батыр – Газиза Амирбекова – выступила с резким заявлением. По ее словам, в социальных сетях начали распространяться сравнения с адвокатами экс-министра Куандыка Бишимбаева, приговоренного к 24 годам по делу об убийстве жены, передает NewTimes.kz.
Сейчас идет манипуляция общественным сознанием. Меня сравнивают с адвокатами Бишимбаева. То есть Аселина – теперь преступник на его уровне? – заявила Амирбекова.
Она обратилась к журналистам с просьбой соблюдать объективность в освещении судебного процесса и предупредила о возможности подачи иска.
У меня просьба к вам, журналисты: будьте объективными. Либо будем подавать в суд на клевету на вас, – подчеркнула адвокат.
По ее словам, дело получило широкий международный резонанс, что только усугубило давление на участников процесса.
Этот инцидент вышел за пределы Казахстана – Америка, Латинская Америка, Токио, Туркменистан, Узбекистан, Беларусь, Россия. Это что, не мировой кибербуллинг? – отметила Амирбекова.
Напомним, судебное разбирательство между блогером Аселиной Батыр и кондитером Нуршат Акбергеновой связано с обвинениями в неоплате торта стоимостью 600 тысяч тенге. Дело получило широкое освещение в СМИ и соцсетях, вызвав волну хейта и обсуждений.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника