«Новый участок в Китае даст толчок перевозкам в Узбекистан» - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Новый участок в Китае даст толчок перевозкам в Узбекистан»

«Новый участок в Китае даст толчок перевозкам в Узбекистан»

На международном логистическом форуме Мирзиёд Мирхамидов отметил активное развитие партнерства с казахстанскими железными дорогами.

  • 1 Октября 2025
  • 73
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, компании успешно реализуют совместные проекты по перевозке грузов из Китая в Узбекистан и обратно, используя современные фитинговые платформы, пишет Caravan.kz.

«Мы рады присутствовать на этой площадке, где есть возможность наладить новые контакты и укрепить существующие. Сегодня между нашими государствами работа кипит. Мы активно сотрудничаем в сфере контейнерных перевозок, что особенно важно для роста транзитного потенциала региона», – подчеркнул Мирхамидов.

Особое внимание он уделил открытию нового участка железнодорожной магистрали в Китае. По его словам, это событие даст дополнительный импульс развитию перевозок: «Мы ожидаем, что с открытием нового участка в Узбекистан будут поступать больше контейнеров и универсальных вагонов. В свою очередь мы готовы обеспечить обратную загрузку», – отметил глава компании.

Ожидается, что грузопоток на направлении вырастет как минимум на 30–40 процентов, однако окончательные данные будут зависеть от уточнённой пропускной способности модернизированного участка.

Таким образом, Узбекистан и Казахстан продолжают усиливать стратегическое партнерство в транспортной сфере, укрепляя позиции региона как ключевого транзитного узла между Китаем и странами Центральной Азии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на рельсах LRT загорелся электрокабель

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства