В Белом доме заявили, что окружной суд Калифорнии и 9-й апелляционный суд заняли «незащищаемую позицию», заблокировав политику министра внутренней безопасности Кристи Ноэм, которая ранее прекратила действие программы, пишет Zakon.kz со ссылкой на CNN.
«Пока постановление окружного суда остается в силе, министр должна разрешить более 300 тысяч граждан Венесуэлы оставаться в стране, несмотря на ее обоснованное определение, что это противоречит национальным интересам», — говорится в обращении.
Ранее Верховный суд уже разрешил администрации продолжить отмену TPS, однако без объяснения причин. Судьи низших инстанций заявили, что не понимают, как трактовать такие неопределенные решения высшей судебной инстанции.
Ключевой вопрос — имела ли Ноэм право аннулировать действующий статус TPS до истечения его срока. Юристы мигрантов считают ее решение нарушением закона об административных процедурах и утверждают, что оно продиктовано расовыми и политическими мотивами.
TPS для венесуэльцев был впервые введен в 2021 году администрацией Джо Байдена и впоследствии продлен в 2023-м. За две недели до ухода Байден продлил защиту еще на 18 месяцев.
Напомним, ранее Трамп снова обрушился с критикой на Сороса.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС