"Олжас, а не Алжас!" Депутат разозлил казахстанцев странными рассуждениями - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Олжас, а не Алжас!" Депутат разозлил казахстанцев странными рассуждениями

"Олжас, а не Алжас!" Депутат разозлил казахстанцев странными рассуждениями

Казахстанский депутат и блогер Даулет Мукаев оказался в центре скандала после поста в Threads.

  • 22 Сентября 2025
  • 10399
Фото: parlam.kz

Казахстанский депутат и блогер Даулет Мукаев оказался в центре скандала — не из-за законопроектов или парламентских решений, а из-за одного поста в соцсетях, передает Caravan.kz.

В популярной соцсети Threads Мукаев задался вопросом: «Когда русские произносят имя “Олжас”, почему говорят “Алжас”? А вот когда произносят “Ольга”, почему не говорят “Альга”? Или есть какие-то правила, которых мы не знаем?»

Казалось бы, всего лишь замечание о произношении — не более. Но реакция пользователей превратила этот пост в настоящую арену для гневных комментариев. А комментаторы своего возмущения не скрывали. По их мнению, мажилисмен отвлекается на незначительные темы, в то время как страна сталкивается с куда более серьезными проблемами. Один из пользователей перечислил их целым списком:

«Солдат умер в армии! В мирное время! Продукты дорогие: мясо, коммуналка, свет, газ, вода, бензин! В 17:30 уже темно! Аулы не развиты! Доллар растет, тенге падает! Смертную казнь для педофилов не рассматривают! А вы про имена спорите?»

Другие в том же духе добавили:

«Будучи депутатом, давайте вы не будете писать подобное. У Казахстана разве мало проблем?», «Продукты дорогие, зарплаты низкие! Депутаты забыли, зачем сидят в парламенте. Один поздравляет маму на заседании, другой фигней в Threads страдает».

«Уйдите с должности!»

В комментариях даже звучали прямые призывы к отставке: «Заняться нечем?», «Уйдите с этой должности, пожалуйста!», «Народ бедствует, а вы тратите бюджетные деньги на ерунду».

Под публикацией собрались сотни критических сообщений, и тон обсуждения становился всё резче.

Ответы Мукаева

Депутат, однако, не стал молчать. На обвинения в бездействии он написал: «Әр нәрсеге депутаттықты тықпалай беруді қою керек!» («Хватит каждый раз втыкать депутатство»).

На вопрос «Других проблем нет?» он ответил: «Их достаточно!» А на упреки о том, что депутату стоит писать только о государственных делах, заявил: «Обсуждается. Это мой личный вопрос, что Олжаса называют Алжас!»

Этот спор напомнил другой громкий случай — выступление депутата Ардака Назарова, который прямо на заседании парламента прервал работу, чтобы публично поздравить свою мать. Тогда в обществе также разгорелись споры о допустимости подобных жестов.

Мнение эксперта

Политолог Газиз Абишев считает, что публикация Мукаева — это очевидная дешевая попытка привлечь к себе внимание. По его словам, одномандатник от Астаны решил быстро «нафармить политических очков» и поднял вопрос о том, почему русские произносят «Алжас», а не «Олжас».

Абишев подчеркнул, что подобные придирки к произношению выглядят странно и не несут практического смысла. Он отметил, что во всех языках существует множество вариантов произношения одних и тех же слов.

«Ну эти придирки к тому, кто, что и как произносит — это уже выглядит странно. Надо ведь признать, что во всех языках и носители и неносители часто совершенно по-разному произносят одни и те же слова, забывая о правиле «как пишется, так и говорится». Та же самая притча по языцех о фразе Bottle of water, которая в Лондоне, Ливерпуле и Техасе произносится совершенно разными способами. Или же местная дискуссия о том, как правильней — Сәлеметсіз бе или Саламатсыз ба. Когда кто-то говорит түбегейлі, у некоторых это звучит как төбөгөйлі. По-русски тесты кто-то произносит как тЕсты, а кто-то — как тЭсты.

Это не придирка именно к Мукаеву. Точно так же я смотрю на русскоговорящих граммар-наци, любящих подчеркнуть, что не звОнит, а звонИт при каждом удобном случае. Язык — инструмент, главное, чтобы вас понимали. И все мы следуем этому принципу, когда что-то там бормочем на ломаном английском. Тогда зачем делать друг другу нервы на привычных языках?» — поделился мнением эксперт.

При этом эксперт добавил, что к профессионалам — политикам, телеведущим, преподавателям, юристам — такие претензии могут быть уместны, но не в адрес простых людей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана