Алматинский «Кайрат» дебютировал в основном раунде Лиги чемпинов с болезненного поражения португальскому «Спортингу». В то время как молодежный состав «Кайрата» едва не добился ничьей со сверстниксми из «Спортинна» в юношеской Лиге чемпионов, передает Caravan.kz.
Юношеская лига
В преддверии матча взрослых команд прошла игра между молодежными составами «Спортинга» и «Кайрата». Погодв была непростой: на Лиссабон спустились небольшая облачность и судя по картинке на видео модно было предположить, что возможно влажность была не самой низкой. Игра началась для юных алматинцев катастрофично — португальцы технично обыгрывали казахстанских защитников и наколотили 3 гола подряд. Однако, на 65-й минуте произошел перелом в игре. «Спортинг» не забивает пенальти. Далее на 70-й минуте Туякбаев отобрал мяч у португальского защитника и издалека точно поразил ворота. К этому моменту, к слову, выглянуло солнце сквозь облака. Второй гол на 77- минуте также забил Туякбаев, в одиночку разорвав оборону соперника уже вблизи ворот. До конца игры кайратовцы не оставляли попыток забить еще, но немного не получилось поразить ворота португальцев в 3-й раз. Итоговый счет: 3:2 в пользу «Спортинга». Отметим, что в молодежных составах играют исключительно местные воспитанники и это очень важный результат для казахстанского футбола, ведь академия «Спортинга» входит в Топ-20 лучших академий Европы.
Лига чемпионов
Если на молодежном уровне разница в классе между «Спортингом» и «Кайратом» оказалась минимальной, то на взрослом уровне отличий пока очень много, как показал матч. Правда, несмотря на поражение 1:4 в игре «Кайрата» были и обнадеживающие моменты. Во-первых, яркий дебют 18-летнего вратаря Шерхана Калмурзы на взрослом уровне. Голкипер сумел отбить пенальти, а также держался в раме уверенно. Пропущенные голы- результат скорее превосходства нападающих «Спортинга» в классе над кайратовскими защитниками.
Несмотря на итоговый счет (1:4), «Кайрат», занимающий место в рейтинге за пределами Топ-100, в матче против 23-й команды Европы не забился в своей штрафной, а действовал открыто, бился до последнего. И если в первом тайме кайратовцам везло, то во втором уже нет. Это футбол и такое бывает. Но именно в таких матчах команды и получают бесценные уроки и повышают свой класс.
Впереди у «Кайрата» и молодежного, и взрослого — матяи с «Реал Мадрид» в Алматы 30 сентября. Это — лучший по рейтингу клуб Европы. И мржно уже сейчас заявить, что «Кайрат» точно не будет бояться команду-гиганта, а обязательно покажет мадридцам зубы, тем более, что длинный перелет теперь ожидает не «Кайрат», а команду-слперника.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника