Я хотел бы продолжить тему поднятую моей коллегой Верой Ким. Все мы понимаем, что вопросы архивов – это стратегическая сфера. Архивы сохраняют историю нашей страны для будущих поколений. Кроме того, архивные документы являются залогом обеспечения социальных и имущественных прав каждого гражданина в соответствии с Конституцией страны, пишет Caravan.kz.
В этой связи ключевым вопросом становится своевременная и правильная наполняемость архивов. А здесь есть большие системные проблемы.
Так, при ликвидации юридических лиц документы Национального архивного фонда и по личному составу должны передаваться на хранение в соответствующий государственный или специальный государственный архив по согласованию с уполномоченным органом (ст. 8 Закона о Национальном архивном фонде и архивах). Кроме того, согласно статье 23 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить сохранность и сдачу в государственный архив документов, подтверждающих трудовую деятельность работников, и сведений об удержании и отчислении денег на их пенсионное обеспечение и обязательное социальное страхование.
Однако в законе отсутствует какая-либо ответственность за несоблюдение вышеуказанных требований.
Как результат, на практике всевозможные ТОО и другие компании просто ликвидируются, теряя все документы.
И завтра, когда человеку элементарно необходимо будет подтвердить свой трудовой стаж для получения пенсии он просто не получит искомый документ.
Речь идет о защите интересов миллионов людей. Я уже не говорю про целые пласты документов, связанные с деятельностью отдельных госструктур. И такая ситуация уже дает свои результаты.
В 2024 году число документов только по личному составу переданных в государственные архивы на хранение по сравнению с 2023 годом уменьшилось на 59% (с 729 584 ед.хранения до 298 493 ед. хр). И такая тенденция длится годами. А ведь за каждым документом в будущем судьба конкретного человека. Представьте, насколько эта проблема обострится с массовым выходом на пенсию, граждан, которые начали работать в 90-ые годы, когда госпредприятия закрывались и широко развивался частный сектор.
И отсюда закономерный вопрос, этим законопроектом Министерство решает проблему не передачи документов в архивы?
И второе, не планируете ли на законодательном уровне вводить ответственность за непередачу или несвоевременную передачу документов в архивы?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок