Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,95 млрд евро - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,95 млрд евро

Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,95 млрд евро

Брюссель обвиняет американскую корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы.

  • 5 Сентября 2025
  • 14
компания Google

Европейская комиссия (ЕК) объявила о штрафе в размере 2,95 млрд евро, наложенном на американскую корпорацию Google за нарушения правил конкуренции в сфере интернет-рекламы, сообщает Deutsche Welle.

По данным Брюсселя, компания на протяжении многих лет — начиная с 2014 года — использовала свои сервисы в ущерб конкурентам, что является нарушением статьи 102-й Договора о функционировании Европейского Союза.

По итогам расследования установлено, что компания Google обеспечивала преимущество собственным продуктам, занимая доминирующее положение на рынке. Еврокомиссия также указала на конфликт интересов в бизнес-модели корпорации: Google одновременно размещает рекламу, выступает посредником между рекламодателями и владельцами интернет-площадок, а также управляет собственным рекламным маркетплейсом. Брюссель потребовал, чтобы компания прекратила практику самообслуживания.

В заявлении ЕК подчеркивается, что реклама остается основной статьей дохода Google. В распоряжении корпорации имеются 60 дней, чтобы представить Еврокомиссии план приведения своей бизнес-модели в соответствие требованиям.

Неясно, приведет ли решение Еврокомиссии к политическим последствиям. Президент США Дональд Трамп ранее угрожал дополнительными пошлинами странам, которые, по его мнению, притесняют американские технологические компании, в том числе путем цифрового регулирования. Хотя Трамп не упомянул ЕС напрямую, Вашингтон уже давно требует смягчения европейских цифровых законов, которые ограничивают распространение дезинформации и затрагивают крупнейшие IT-компании — Amazon, Apple, Meta (Facebook), Alphabet (Google) и Microsoft.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника