Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,95 млрд евро - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,95 млрд евро

Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,95 млрд евро

Брюссель обвиняет американскую корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы.

  • 5 Сентября 2025
  • 14
компания Google

Европейская комиссия (ЕК) объявила о штрафе в размере 2,95 млрд евро, наложенном на американскую корпорацию Google за нарушения правил конкуренции в сфере интернет-рекламы, сообщает Deutsche Welle.

По данным Брюсселя, компания на протяжении многих лет — начиная с 2014 года — использовала свои сервисы в ущерб конкурентам, что является нарушением статьи 102-й Договора о функционировании Европейского Союза.

По итогам расследования установлено, что компания Google обеспечивала преимущество собственным продуктам, занимая доминирующее положение на рынке. Еврокомиссия также указала на конфликт интересов в бизнес-модели корпорации: Google одновременно размещает рекламу, выступает посредником между рекламодателями и владельцами интернет-площадок, а также управляет собственным рекламным маркетплейсом. Брюссель потребовал, чтобы компания прекратила практику самообслуживания.

В заявлении ЕК подчеркивается, что реклама остается основной статьей дохода Google. В распоряжении корпорации имеются 60 дней, чтобы представить Еврокомиссии план приведения своей бизнес-модели в соответствие требованиям.

Неясно, приведет ли решение Еврокомиссии к политическим последствиям. Президент США Дональд Трамп ранее угрожал дополнительными пошлинами странам, которые, по его мнению, притесняют американские технологические компании, в том числе путем цифрового регулирования. Хотя Трамп не упомянул ЕС напрямую, Вашингтон уже давно требует смягчения европейских цифровых законов, которые ограничивают распространение дезинформации и затрагивают крупнейшие IT-компании — Amazon, Apple, Meta (Facebook), Alphabet (Google) и Microsoft.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов