Одну сельскую школу откроют к 1 сентября в ЗКО - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+21 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Одну сельскую школу откроют к 1 сентября в ЗКО

Одну сельскую школу откроют к 1 сентября в ЗКО

До начала учебного года в эксплуатацию сдадут новую школу на 60 мест в селе Коныс Казталовского района.

  • 31 Августа 2025
  • 2402
Фото – архив "Каравана"

Её построили в рамках социальных проектов компании Karachaganak Petroleum Operating B.V., передает Мой Город со ссылкой на руководителя управления образования ЗКО Елдос Сафуллин.

— До конца 2025 года завершится строительство шести школ проекта «Келешек мектептері»: школа №53 на 600 мест в Уральске, школа на 600 мест в селе Байконыс и школа на 1200 мест в селе Достык района Байтерек, школа на 300 мест в селе Пугачево Бурлинского района, школа №1 на 300 мест и школа на 900 мест в Аксае Бурлинского района, — пояснил Елдос Сафуллин.

Главный педагог области отметил, что за счёт средств Фонда развития образовательной инфраструктуры, до конца года завершится строительство областной школы для одарённых детей №8 в Уральске. По его словам, сейчас в шести школах области проводится капитальный ремонт: школа имени Г. Махамбетова Акжайыкского района, средняя школа Белес района Байтерек, школа имени Д. Нурпеисовой Жангалинского района, Караозенская школа — лицей Казталовского района, школа имени А. Жумагалиева Сырымского района, школа имени Л. Кылышева Чингирлауского района. Ожидается, что одна школа завершит ремонт к началу учебного года, остальные пять объектов сдадут до конца года.

Напомним, по информации министерства просвещения, в 2025–2026 учебном году планируется ввести свыше 200 новых школ почти на 300 тысяч ученических мест. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства