В последней декаде августа в Алматы и Астане при содействии Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан,проходят тренинги по вопросам репродуктивного здоровья и навыкам консультирования подростков и молодежи для медицинских работников молодежных центров здоровья (МЦЗ), передает Caravan.kz.
Обучающие мероприятия организованы в рамках проекта «Планируем будущее вместе!», который реализует Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) в партнерстве с компанией.
Всего планируется охватить 50 участников.Тренинг в Алматы состоялся 21–22 августа, в Астане пройдет — 26–27 августа.
«Сегодня вопросы репродуктивного здоровья становятся особенно актуальными для молодежи. Повышение информированности и формирование ответственного отношения к своему здоровью важно для каждого молодого человека. Цель тренингов — повышение качества медицинской помощи молодежи и формирование доверительных отношений между медицинскими работниками и молодыми людьми. Акцент при этом делается на вопросы сексуального и репродуктивного здоровья, профилактику инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ, а также на формирование у молодых людей знаний и навыков, способствующих сохранению здоровья», — отметила Галина Гребенникова, исполнительный директор КМПА, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, один из тренеров.
Актуальность тренингов подтверждается тревожной статистикой. Средний возраст начала половой жизни в Казахстане — 16,5 лет. При этом лишь 8% сексуально активной молодежи пользуются средствами контрацепции. Более 62% подростков, обнаружив у себя симптомы инфекций, передающихся половым путем, не обращаются за медицинской помощью. Эти данные подчеркивают необходимость повышения квалификации медицинских работников, работающих с молодежью.

В течение двух дней участники каждого тренинга совмещают теоретические модули с интерактивными заданиями, групповыми работами и ролевыми играми. Среди приоритетных тем — навыки эффективного консультирования, интимная гигиена для девочек и мальчиков, мифы о беременности и современные методы контрацепции.
Каждый участник тренинга получил новое настольное перекидное пособие на русском и казахском языках по вопросам репродуктивного здоровья. Оно разработано ведущими отечественными врачами-гинекологами и содержит материалы, предназначенные для поддержки работников МЦЗ в консультировании молодежи.В основе проекта «Планируем будущее вместе!» лежит просветительская деятельность в области репродуктивного здоровья и всестороннего полового воспитания среди подростков.
В течение года специальные тренинги по методу «равный обучает равного» пройдут более 140 юношей и девушек. Планируется обучение 125 медицинских сотрудников МЦЗ. Это позволит обеспечить устойчивость знаний, расширить профессиональное сообщество специалистов по работе с молодежью и способствовать созданию чуткой системы медицинской помощи для молодых людей в стране.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС