Стали известны имена лучших кокпаристов среди юношей в Казахстане - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стали известны имена лучших кокпаристов среди юношей в Казахстане

Стали известны имена лучших кокпаристов среди юношей в Казахстане

Туркестанцы вновь на вершине.

  • 24 Августа 2025
  • 66
Фото: Федерация кокпара РК

В Талгарском районе Алматинской области завершился XIII чемпионат Казахстана по кокпару среди юношей 2008-2010 годов рождения, передает Caravan.kz.

По информации Фелерации кокпара Казахстана, турнир стал настоящим праздником национального спорта: на зеленое поле вышли 14 сильнейших команд из разных регионов страны, и борьба за медали держала болельщиков в напряжении до самого финального свистка.

Главная интрига развернулась в решающем матче между командами Туркестанской и Жамбылской областей.

«Финал получился по-настоящему драматичным: команды не щадили ни себя, ни коней, атаковались в стремительных рывках, плотно держали оборону и отвечали на каждый балл соперника. Основное время закончилось с равным счетом 7:7. Это редкий случай для юношеского турнира, что лишь подчеркнуло накал страстей и равенство сил. Все решилось в овертайме, когда капитан туркестанцев Айтуган Ерболат сумел вырвать «алтын салым» и подарил своей команде 12-й чемпионский титул в истории. Болельщики долго аплодировали юным чемпионам: их воля к победе, дисциплина и командный дух стали примером для всех участников турнира», — поделились поброьностями финального матча в Федерации.

Не менее зрелищным стал матч за третье место. В поединке между сборными Алматы и Западно-Казахстанской областью интриги, по сути, не получилось: алматинцы с первых минут навязали сопернику агрессивный стиль игры и завершили встречу разгромной победой 9:0. Таким образом, бронзовые медали отправились в южную столицу.

Отмечено, что общий призовой фонд чемпионата составил 8 250 000 тенге. За каждую победу на разных стадиях турнира командам были начислены денежные премии. Кроме того, организаторы предусмотрели индивидуальные награды. «Лучшим нападающим» признан конь Сыйлықторы (наездник Нурдаулет Момынов), «лучшим защитником» стал Үшқоңыр (наездник Нурбол Бимагамбет), а «лучшим в единоборствах» назван Нұрқасқа (наездник Нурбол Бимагамбет). Звание «Лучший игрок чемпионата» заслуженно получил капитан сборной Туркестанской области Айтуган Ерболат, ставший главным героем финала.

Итоговый протокол соревнований:

1 место — Туркестанская область (1 350 000 тенге);

2 место — Жамбылская область (700 000 тенге);

3 место — Алматы (800 000 тенге);

4 место — Западно-Казахстанская область;

5 место — Шымкент;

6 место — Алматы область;

7 место — Актюбинская область;

8 место — Ұлытау область;

9 место — Костанайская область;

10 место — Кызылординская область;

11 место — Атырауская область;

12 место — Жетысу область;

13 место — Мангистауская область;

14 место — Карагандинская область.

Особое внимание на церемонии награждения уделили молодежи. Награды победителям и призерам вручал депутат Мажилиса Парламента РК, президент Федерации кокпара Казахстана Айдарбек Ходжаназаров. В своей речи он подчеркнул, что именно новые поколения придают спорту энергию и перспективы.

«В последние годы в кокпар все активнее приходят молодые игроки, и это нас радует. В ближайших планах – развитие клубных игр, которые дадут мощный импульс популяризации этого вида спорта. Это значит, что у ребят из регионов появится больше возможностей проявить себя. Потенциал огромен, ведь кокпар – это не только состязание силы и выносливости, но и символ уважения к культуре и традициям нашего народа. Сегодняшний финал показал, что именно молодое поколение является будущим кокпара», — сказал он.

Организаторами чемпионата выступили Комитет по спорту и физической культуре Министерства туризма и спорта РК, Республиканская федерация «Көкпар» и акимат Алматы области.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана