Узбекистан предложил создать туристическое кольцо с локациями в Казахстане и Туркменистане - Караван
  • $ 496
  • 588.01
+1 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узбекистан предложил создать туристическое кольцо с локациями в Казахстане и Туркменистане

Узбекистан предложил создать туристическое кольцо с локациями в Казахстане и Туркменистане

Новая возможность для посещения сразу трех стран Центральной Азии.

  • 20 Августа 2025
  • 50
Фото: gov.kz

Узбекистан предложил новый трансграничный туристический маршрут-кольцо «Туркменистан – Узбекистан – Казахстан», сообщает Spuntik Казахстан.

Цель — привлечение зарубежных туристов, предпочитающих посещать сразу несколько государств региона.

Как сообщил Исполком СНГ со ссылкой на комитет по развитию туризма Узбекистана, инициатива прорабатывается с туристическими ведомствами и компаниями Туркменистана и Казахстана.

Нами разработан туристический маршрут-кольцо по локациям сразу в трех странах Центральной Азии – Узбекистане, Туркменистане и Казахстане. Это позволит расширить возможности посещения нашего региона иностранными туристами, – говорится в сообщении комитета.

В маршрутную сеть включены 16 объектов, имеющих статус памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, а также объектов национального и регионального значения.

Путешественникам предлагается пройти по следам Великого шелкового пути, посетив древние города: в Туркменистане Мерв, в Узбекистане Ургенч, Хиву и Эллик-Калу. А также Отрар, Тараз и Сайрам в Казахстане.

Эти территории известны развитой системой этнотуризма, ремесел, гастрономическими традициями, разнообразными природными ландшафтами – от пустынь и степей до горных хребтов и рек, добавили в комитете по развитию туризма.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Мизерных показал лучший результат в истории Казахстана в прыжках на лыжах с трамплина

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Автомобиль загорелся в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы