Полоса будет закрыта с 1 по 4 сентября и с 8 сентября по 31 октября, передает Caravan.kz.
В указанные дни с 10:00 до 18:00 по времени Астаны взлеты и посадки выполняться не будут.
С 5 по 7 сентября включительно полоса будет открыта, рейсы будут выполняться по штатному расписанию.
В аэропорту подчеркнули, что продажа билетов и корректировка расписания — зона ответственности авиакомпаний.
«Ранее мы уже публиковали информацию об ограничениях. Дополнительно будем информировать через официальный сайт, социальные сети и информационные табло аэропорта. Индивидуальное уведомление пассажиров о времени вылета и изменениях рейсов ответственность авиакомпаний», — сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
Air Astana отметила, что изменения были внесены еще в июне.
«Уведомления об изменении времени вылета пассажирам были отправлены предварительно 4–5 июня и 18 июня на период сентябрь–октябрь. Изменения в системе были внесены в июне. Пассажирам были отправлены sms/email уведомления на контактные данные, указанные в бронях. Предложены альтернативы для пассажиров с потерей стыковок.
«Если пассажиры получили sms/email уведомление об изменении расписания, то по дополнительным вопросам рекомендуем обратиться по месту приобретения билета или в авиакомпанию Air Astana до даты вылета», — рассказали в авиакомпании.
SCAT Airlines также перенесла рейсы, попадающие в часы закрытия полосы.
«Информация об изменениях направлена всем пассажирам, а расписание на официальном сайте авиакомпании и агентств актуализирована. На данный момент вылеты после 9:40 и прилёты до 18:05 в указанные даты отсутствуют», — сообщили в авиакомпании.
В случае изменения времени вылета рейса или переноса рейса более чем на 5 часов пассажирам предоставляется возможность бесплатного переноса даты вылета или возврата авиабилета в соответствии со стандартными правилами.
FlyArystan также сообщила о внесении изменений в расписание.
«Все рейсы перенесены на доступные временные слоты в рабочие часы аэропорта. Перенаправление рейсов в другие аэропорты не предусмотрено. Оповещение пассажиров осуществляется поэтапно. FlyArystan прилагает все усилия для своевременного информирования пассажиров через контактные данные, указанные при бронировании, и всегда готов оказать необходимую поддержку по всем возникающим вопросам», — отметили в пресс-службе авиакомпании.
Условия перебронирования и возврата указаны в уведомлениях, направляемых пассажирам, а также размещены на сайте авиакомпании.
«Рекомендуем всем пассажирам, планирующим путешествие в/из Астаны в указанный период, заранее проверять актуальный статус своего рейса на сайте или в мобильном приложении FlyArystan, а также внимательно следить за поступающими уведомлениями», — добавили в пресс-службе.
Ранее мы писали о том, что временно закроют один из въездов в аэропорт Алматы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге