8 августа в компании City Transportation Systems (CTS) начался активный этап подготовки к вводу в эксплуатацию легкорельсового транспорта (LRT), сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Процесс проходит в сотрудничестве с китайской государственной компанией Tianjin Rail Transit Co., Ltd. (TRT), которая является одним из ведущих игроков в сфере городского рельсового транспорта в Китае. Специалисты TRT консультируют казахстанских коллег и участвуют в технической подготовке запуска системы.
Для реализации проекта в столицу прибыла команда из 16 высококвалифицированных специалистов TRT. Они работают на постоянной основе совместно с 12 специалистами CTS в рамках специально созданного департамента по запуску LRT.
Ключевые направления работы включают подготовку нормативной и технической документации, набор и обучение казахстанского эксплуатационного персонала, проведение тестовой эксплуатации, а также последующее сопровождение системы после ее запуска.
«Проект LRT представляет собой важный этап в развитии транспортной инфраструктуры Астаны и станет основой для внедрения передовых решений в сфере городской мобильности. Создание департамента по эксплуатации с участием международных партнеров позволит нам не только ускорить запуск системы, но и обеспечить ее устойчивую и безопасную работу в будущем», – отметил директор департамента по запуску LRT CTS Николай Антипов.
Напомним, строительство LRT в Астане: участок дороги перекроют до осени.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства