Операцию провели специалисты отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Алматы совместно с представителями МВД РК и коллегами из Северо-Казахстанской области, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В результате задержан молодой человек, наладивший незаконную маршрутизацию интернет-трафика через массовую реализацию SIM-карт.
Следствие установило, что он действовал по инструкциям закрытого онлайн-сообщества, а оплату за свои услуги получал в криптовалюте. Оборудование изъято, по факту продолжается проверка.
— Использование SIM-box-устройств — одно из распространенных технических решений, применяемых мошенниками для сокрытия номера, подмены звонков и массовой рассылки фишинговых сообщений. Такие действия позволяют злоумышленникам вводить граждан в заблуждение, представляться сотрудниками банков, госорганов и выманивать персональные данные. Пресечение подобных схем — приоритет нашей работы, — информировал заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности ДП города Алматы Еркебулан Койшыбаев.
Полиция продолжает искать других участников незаконной схемы и выявлять подобные случаи. Гражданам рекомендуется быть внимательными, не сообщать личные данные по телефону и немедленно обращаться в полицию по номеру «102» при любых подозрениях.
Напомним, в Алматы задержали иностранца с оборудованием для мошенничества Sim-box.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу