Житель Талдыкоргана выращивал наркотики и продавал их под видом еды - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Талдыкоргана выращивал наркотики и продавал их под видом еды

Житель Талдыкоргана выращивал наркотики и продавал их под видом еды

Оперативники провели контрольную закупку и поймали преступника с поличным.

  • 4 Августа 2025
  • 57
Иллюстрация Caravan.kz

В двух пачках снеков, приобретенных в ходе оперативных мероприятий, были обнаружены зип-пакеты с веществом растительного происхождения зелёного цвета и характерным запахом, пишет Caravan.kz. Экспертиза показала, что изъятый порошок оказался марихуаной общим весом 2,5 грамма.

Закусками с сюрпризом торговал 36-летний житель Талдыкоргана. По его адресу был проведен обыск, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли ряд улик, свидетельствующих о систематическом выращивании и хранении наркотических веществ, в том числе 3пластиковые и 4полиэтиленовые упаковки с семенами неизвестного происхождения, самодельное устройство для курения, зип-пакет с коричневым порошком, удобрения в бутылках, а также 2 горшка с растениями, внешне схожими с каннабисом.

Согласно экспертному заключению, изъятые растения — это 18 граммов невысушенной конопли и 34 грамма высушенной марихуаны. Также в материалах дела фигурируют другие производные каннабиса.

Правоохранители установили, что в жилом доме фигуранта была организована полноценная фитолаборатория. Помещение было оборудовано специальным освещением и средствами ухода за растениями, что позволяло выращивать наркотик в контролируемых условиях. По данным следствия, готовая продукция сбывалась потребителям, в том числе с использованием пищевой упаковки в качестве маскировки.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания.

Полиция напоминает: согласно статье Уголовного кодекса Республики Казахстан, незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотических средств влечёт за собой уголовную ответственность — от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, коноплю в бане и гараже выращивал житель Костаная.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана