Тим Кук побил рекорд Стива Джобса по сроку руководства компанией Apple - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тим Кук побил рекорд Стива Джобса по сроку руководства компанией Apple

Тим Кук побил рекорд Стива Джобса по сроку руководства компанией Apple

Тим Кук занимает пост генерального директора Apple уже 5091 день — дольше, чем Стив Джобс, который в общей сложности возглавлял компанию 5090 дней.

  • 1 Августа 2025
  • 26
Фото: Apple

В ближайшее время Кук уходить в отставку не собирается, поскольку преемника, готового взять на себя управление, похоже, пока нет. Более того, в обозримом будущем он может совместить должность генерального директора с постом председателя совета директоров Apple, сообщает 3DNews.

Стив Джобс занимал пост генерального директора Apple в два периода: 841 день в качестве исполняющего обязанности с 16 сентября 1997 года по 5 января 2000 года, а затем 4249 дней — в статусе официального генерального директора с 5 января 2000 года до своей отставки 24 августа 2011 года. В общей сложности он руководил Apple 5090 дней.

Тим Кук, в свою очередь, занял должность генерального директора сразу после ухода Джобса 24 августа 2011 года и с тех пор занимает её непрерывно в течение 5091 дня. Таким образом, по состоянию на 1 августа 2025 года Кук официально руководит Apple на один день дольше, чем Стив Джобс.

В период с 1976 по 1985 год Стив Джобс не занимал пост генерального директора Apple. После официальной регистрации компании в 1977 году венчурный инвестор Майк Марккула настоял на привлечении опытного управленца, и первым генеральным директором Apple стал Майкл Скотт. После его ухода этот пост заняли сначала сам Марккула, затем Джон Скалли, которого Джобс лично переманил из Pepsi в 1983 году.

Сам Джобс в то время занимал должности председателя совета директоров и руководителя подразделения Macintosh, но не получил роли генерального директора. В результате борьбы за власть в 1985 году он был отстранён от управления и полностью покинул компанию.

Став генеральным директором, Джобс курировал запуск таких культовых продуктов, как iMac, iPod, MacBook Air и MacBook Pro, Apple TV, iPhone и iPad. Под его руководством были также представлены iTunes, Mac OS X, Safari, iOS, App Store, FaceTime, iCloud и другие программные решения. Он инициировал восстановление компании, запуск фирменной розницы и сыграл ключевую роль в привлечении инвестиций Microsoft в размере $150 млн. Кроме того, Джобс заложил план создания Apple Park и вывел Apple в лидеры среди технологических компаний США.

Кук, в свою очередь, стоял за дебютом Apple Watch, AirPods, HomePod, Apple Silicon, AirTag и Vision Pro. Под его руководством были запущены такие программные решения, как Swift, Apple Pay и Apple Intelligence, а также произошло масштабное расширение сервисов Apple: появились Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, Apple News+ и Apple Fitness+. Кук добился рекордной рыночной оценки компании в $3 трлн в 2022 году и стал инициатором крупных сделок, включая приобретение Beats и Shazam.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы