Факты хищения бюджетных средств в особо крупном размере были выявлены в ТОО «Опытное хозяйство «Меркенский» и ТОО «Жеміс-жидек», пишет Caravan.kz.
По данному факту было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что в период с 2015 по 2022 год руководители ТОО, при содействии пяти подчиненных, подделывали документы по реализации саженцев плодовых культур, намеренно завышая количество проданной продукции.
В результате мошеннических действий они незаконно получили из государственного бюджета субсидии на сумму свыше 321 млн тенге.
В ходе расследования собраны неоспоримые доказательства, на основании которых подозреваемым предъявлено обвинение по п.2) ч.4 ст.190 и ч.2 385 УК (мошенничество и подделка документов).
23 июля 2025 года суд Меркенского района признал всех подозреваемых виновными.
Руководителям ТОО назначено наказание в виде лишения свободы от 6 до 7 лет с запретом занимать должности в сфере финансового надзора и государственного сектора на 10 лет.
Подчиненные, оказавшие пособничество в совершении мошенничества, получили наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, ранее суд вынес решение по делу о разрушении плотины в Актюбинской области.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС