В июне 2025 года обменные пункты Казахстана закупили у населения рублей на 40,5 млрд тенге больше, чем продали. Это абсолютный максимум с начала 2020 года, сообщает Национальный банк РК. По сравнению с маем показатель вырос на 14%, передает Caravan.kz.
Таким образом, как отмечают специалисты Первого кредитного бюро, казахстанцы продолжают массово сдавать российскую валюту. По данным Первого кредитного бюро, чистый спрос на наличные рубли остается отрицательным седьмой месяц подряд — столь продолжительной «минусовой» серии не было минимум 5,5 лет. Более того, уже пять месяцев подряд разница между покупкой и продажей стабильно превышает 10 млрд тенге в пользу продажи.
На этом фоне рубль продолжает дорожать: с декабря 2024 года его средний курс вырос на 29 %, достигнув в июне отметки 6,54 тенге. За один месяц — плюс 3 %. Тем не менее, рост курса не стал сдерживающим фактором — население избавляется от рублей на фоне сохраняющейся геополитической и экономической напряженности вокруг РФ.
А что с долларом и евро?
С долларами ситуация обратная: население продолжает активно покупать американскую валюту, хоть и с меньшим размахом. В июне нетто-продажи долларов сократились на 32% к маю и на 26 % в годовом выражении, составив 109,4 млрд тенге. Это произошло на фоне незначительного укрепления доллара — средний курс в июне составил 514,72 тенге (рост на 0,6%).
Стоит отметить, что эти данные уже не отражают актуальной рыночной ситуации конца июля, когда доллар превысил отметку 540 тенге. Однако официальная статистика Национального банка традиционно публикуется с временным лагом.
Глава Нацбанка ранее пояснял, что рост спроса на доллары в июне был связан с отпускным сезоном — казахстанцы активнее закупались валютой перед летними поездками за границу.
Читайте также: Почему инфляция в Казахстане выше, чем в воюющей России?
Евро — вне интереса
Интерес к евро упал до минимального уровня за последние пять лет. В июне чистый спрос составил всего 1,1 млрд тенге — в 12 раз меньше, чем в мае, и в 18 раз меньше, чем год назад. Это несмотря на рост курса: евро подорожал на 3%, до рекордных 592,05 тенге. Видимо, высокая стоимость и низкая практическая востребованность сделали европейскую валюту менее привлекательной для казахстанцев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге