С июля 2024 года в Уголовный кодекс Республики Казахстан введена новая статья 428-1, устанавливающая уголовную ответственность за умышленную порчу или выведение из строя камер видеонаблюдения в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сообщает Polisia.kz.
Принятие данной нормы стало ответом на учащающиеся случаи преднамеренного повреждения оборудования, активно внедряемого в рамках создания системы круглосуточного видеонаблюдения. Камеры фиксируют все происходящее в колониях, обеспечивая прозрачность действий как осужденных, так и сотрудников УИС.
Результаты первого года действия нормы: возбуждено свыше 70 уголовных дел; 35 осужденных уже приговорены к дополнительным срокам заключения и обязаны возместить материальный ущерб; в колонии № 55 Шымкента 13 осужденных получили по 6 лет лишения свободы за уничтожение видеокамер.
На сегодняшний день в 78 исправительных учреждениях страны установлено более 43 тысяч камер видеонаблюдения. Изображение с них в режиме реального времени поступает в комитет уголовно-исполнительной системы, Министерство внутренних дел и органы прокуратуры.
Система видеонаблюдения позволяет: контролировать соблюдение прав человека; своевременно выявлять противоправные действия; повышать дисциплину среди осужденных и сотрудников УИС.
По информации комитета УИС, количество преступлений по статье 428-1 уже демонстрирует устойчивое снижение. Это подтверждает эффективность нововведения, способствует сохранности дорогостоящего оборудования и экономии бюджетных средств.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом