В Шымкенте начался суд по делу о покушении на заместителя акима - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+9 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте начался суд по делу о покушении на заместителя акима

В Шымкенте начался суд по делу о покушении на заместителя акима

Подозреваемый находится под арестом.

  • 24 Июля 2025
  • 49
Фото: gov.kz

В Шымкенте начался судебный процесс по резонансному делу о покушении на заместителя акима города Руслана Берденова, передает BAQ.KZ.

Обвиняемым по делу проходит Ернар Жиембай, бывший директор коммунального предприятия «Тұрғын үй Шымкент». По версии следствия, именно он в апреле этого года совершил вооружённое нападение на своего начальника — замакима Берденова.

Уголовное дело рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам. На предварительном заседании меру пресечения — арест — в отношении Жиембая оставили в силе.

Напомним, инцидент произошёл 21 апреля. Следствие утверждает, что Жиембай поджидал Берденова у здания акимата и, когда чиновник вышел, трижды выстрелил в него из охотничьего карабина «Сайга». Тяжело раненного замакима удалось спасти — его водитель наехал на нападавшего, обезвредив его. Берденов был госпитализирован с ранениями жизненно важных органов, и врачи боролись за его жизнь несколько часов.

Мотивы преступления официально обозначаются как «личная неприязнь». Однако с первых дней после нападения в обществе циркулируют и другие версии — от бытовой ревности до возможных разногласий на фоне контроля за многомиллиардными потоками в сфере ЖКХ. При задержании подозреваемый якобы кричал, что жертва домогался его супруги, но эту версию оперативно опровергли представители акимата. Общественные деятели раскритиковали СМИ за распространение неподтверждённой информации.

Ернар Жиембай до недавнего времени руководил организацией, которая отвечала за капитальный ремонт многоквартирных домов и другие инфраструктурные проекты. По неофициальной информации, между Жиембаем и Берденовым возник конфликт после внутренней проверки в ТОО, и вскоре экс-директора уволили. Известно также, что Жиембай в прошлом пытался строить карьеру в правоохранительных органах, но, по всей видимости, не задалось.

Руслан Берденов — человек с политическим прошлым. Он был депутатом мажилиса и работал в комитете по бюджету и финансам. На должность замакима Шымкента он был назначен всего за два месяца до нападения.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам