В Восточном Казахстане подписан меморандум о сотрудничестве в сфере переработки промышленных отходов - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Восточном Казахстане подписан меморандум о сотрудничестве в сфере переработки промышленных отходов

В Восточном Казахстане подписан меморандум о сотрудничестве в сфере переработки промышленных отходов

21 июля в Усть-Каменогорске подписан пятилетний меморандум о сотрудничестве между акиматом Восточно-Казахстанской области и китайской компанией Guangdong Huaxintao Group Co., Ltd. по реализации проекта в сфере экологически чистой утилизации и переработки твёрдых минеральных отходов горнодобывающей и металлургической промышленности.

  • 21 Июля 2025
  • 18269
Акимат ВКО

Проект предполагает внедрение современных технологий для утилизации производственных отходов с последующим получением полезных компонентов.

Как отметил аким области Нурымбет Сактаганов, Восточный Казахстан обладает богатыми запасами минеральных ресурсов, и подобные инициативы — важный шаг к решению актуальных экологических вопросов региона и формированию устойчивой «зеленой» экономики.

Стороны договорились о реализации проекта в соответствии с международными стандартами и законодательством Казахстана. Особый акцент в меморандуме сделан на приоритетный найм местных специалистов, развитие инфраструктуры и социальной ответственности бизнеса.

Оборудование и технологии китайских партнеров позволят не только снизить техногенную нагрузку на окружающую среду, но и создавать новые рабочие места, а также укреплять трансграничное сотрудничество между Казахстаном и КНР.

Акимат ВКО
Акимат ВКО
В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок