Нарушение было обнаружено в ходе мониторинга портала государственных закупок, пишет Caravan.kz со ссылкой на Прокуратуру области Абай.
В рамках размещения тендерной документации на проведение медицинского осмотра работников, учебные заведения опубликовали списки сотрудников, содержащие их полные анкетные данные, ИИН и другую конфиденциальную информацию.
В соответствии с действующим законодательством, персональные данные подлежат обязательной защите. Лица, имеющие доступ к информации ограниченного доступа, обязаны обеспечивать её конфиденциальность и не вправе распространять такие сведения без согласия владельца или наличия законных оснований.
Несоблюдение этих требований со стороны руководства школ создало угрозу возможного использования персональной информации в противоправных целях.
По результатам проверки прокуратурой района директора школ привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.79 КоАП с наложением штрафа на общую сумму более 1 млн тенге, а также подвергнуты дисциплинарным взысканиям.
В настоящее время отделом образования района приняты меры для предотвращения аналогичных нарушений в будущем.
Напомним, «Утечка данных 16 миллионов казахстанцев»: важное заявление ЦАРКА.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана