Не сказал, что готовится к расстрелу: в Туркестане вынесен приговор по делу о молодежной разборке - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не сказал, что готовится к расстрелу: в Туркестане вынесен приговор по делу о молодежной разборке

Не сказал, что готовится к расстрелу: в Туркестане вынесен приговор по делу о молодежной разборке

Парень поехал заступаться за избитого друга и застрелил приятеля обидчика.

  • 17 Июля 2025
  • 6165
Изображение сгенерировано нейросетью

В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Как указывается в материалах дела, в августе прошлого года Сардор К., 2001 г.р., житель села Аксукент (райцентр Сайрамского района Туркестанской области), пришел к своему приятелю и узнал, что тот был жестоко избит общим знакомым. Решив заступиться за друга, Сардор созвонился с обидчиком и договорился с ним о встрече для выяснения отношений. Затем он взял незарегистрированное ружье ИЖ-58 (которое он якобы ранее нашел на пустыре), попросил автомобиль у знакомого, а также позвал на помощь троих приятелей, которым однако не сказал, что готовится к расстрелу противника. Приятели согласились сопровождать его на встрече.

Сардор спрятал ружье в салоне, снял номера с автомобиля, и 19 августа 2024 года вместе с приятелями выехал на место встречи по трассе Западный Китай – Западная Европа. Подъехав к нужному месту, друзья заметили, что их там уже ожидала группа молодых мужчин, среди которых находился и обидчик. Сардор приказал своему приятелю подъехать к оппонентам, вытащил ружье и выстрелил в направлении противников. В результате на месте был убит один из парней, правда совсем не тот, с которым собирался разобраться Сардор. После этого нападавшие скрылись с места преступления. Затем они тут же направились в село Аксукент, где попытались избавиться от ружья, сбросив его в канализационную систему.

Преступление было оперативно раскрыто, все соучастники задержаны. Стрелок обвинялся в умышленном убийстве и незаконном обращении с оружием. Его сообщники привлекались за укрывательство особо тяжкого преступления.

По окончании следствия дело рассматривал специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области.

Все четверо обвиняемых признали свою вину в полной мере. Главный подсудимый – Сардор К. был приговорен по совокупности обвинений окончательно к 13 годам лишения свободы. Его друзья проведут в местах не столь отдаленных по пять лет.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом