В результате научного мониторинга редких видов животных, проводимого на территории национального природного парка «Чарын», 11 июня 2025 года фотоловушка зафиксировала Туркестанскую рысь (Lynx lynx isabellinus) — редкого хищника из семейства кошачьих, занесённого в Красную книгу Республики Казахстан, пишет Caravan.kz со ссылкой на charyn___official.
Для отслеживания активности этого скрытного животного чаще всего применяются именно фотоловушки. Полученные изображения представляют ценность для научных исследований и играют важную роль в деле охраны биоразнообразия страны.
Фиксация Туркестанской рыси считается значимым событием, свидетельствующим об эффективности природоохранных мер. Такие данные помогают специалистам в сохранении редких видов и способствуют увеличению их популяции в дикой природе.
Напомним, в Чарынском нацпарке в фотоловушку попали дикие животные.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов