В Кремле уверяют, что взаимодействие государств-участников этого блока «никогда не было и не будет направлено против каких-то третьих стран», сообщает BBC. Странам будет крайне сложно отказаться от сотрудничества с Китаем, полагает эксперт.
«Любая страна, которая будет следовать антиамериканской политике БРИКС, будет обложена ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ пошлиной в размере 10%. Исключений в этой политике не будет», — написал Дональд Трамп в социальных сетях.
БРИКС — это объединение нескольких государств, блок получил свое название по первым буквам стран-основательниц (Бразилия, Россия, Индия, Китай) после присоединения ЮАР в 2010 году. Позднее в него вошли также Иран, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия. Чуть позже заявки на вступление в БРИКС подали Турция и Азербайджан.
Недовольство президента США вызвало совместное заявление министров финансов стран БРИКС, сделанное в воскресенье на саммите в Рио-де-Жанейро. Министры раскритиковали тарифы США как угрозу мировой экономике, создающую «неопределенность в международной экономической и торговой деятельности». Кроме того, члены альянсы предложили реформы Международного валютного фонда и изменения в подходе к оценке стоимости мировых валют.
Трамп критиковал блок и раньше. В феврале этого года он угрожал странам БРИКС 100% тарифом, «если они хотят играть в игры с долларом». Он не выделял в этом ряду Россию, но именно Москва, отчасти в рамках противодействия западным санкциям, в последние годы открыто агитировала за отказ от доллара как главной валюты внешнеторговых расчетов.
Напомним, ранее Трамп пообещал провести бой UFC в Белом доме.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора