В 2025 году в Актау продолжится реализация национального проекта «Келешек мектептері», направленного на развитие образовательной инфраструктуры, пишет Caravan.kz со ссылкой на BAQ.KZ.
Уже в этом году в городе планируется открытие трёх новых школ, что позволит значительно улучшить условия обучения и снизить нагрузку на действующие учебные заведения.
В прошлом учебном году в микрорайонах 18 и 19А были сданы в эксплуатацию две школы, каждая на 1200 ученических мест. Эти объекты стали частью комплексной программы, нацеленной на решение проблем с перегруженностью школ и ликвидацией трехсменного обучения.
В рамках проекта также завершено строительство ещё трёх школ, и в текущем году работа по возведению новых образовательных учреждений будет продолжена.
Как сообщил аким города Актау Абилкаир Байпаков, в настоящее время активно ведутся работы по строительству учебных заведений в 16 и 20 микрорайонах, а также в населённом пункте «Рауан». Ожидается, что это даст значительное улучшение качества образования и обеспечит учащихся комфортными условиями для обучения.
Запуск новых школ в 2025 году позволит устранить проблему трехсменного обучения и даст возможность сотням детей учиться в одном режиме, улучшив учебный процесс и обеспечив равный доступ к образованию для всех.
Напомним, в столице открыли десять комфортных школ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора