Alternativa приглашает кинопродюсеров и активистов из Центральной Азии принять участие в ней, сообщает Caravan.kz.
Программа будет посвящена импакт-дистрибуции — стратегиям продвижения и распространения социально значимых фильмов, направленных на позитивные изменения в общества.
Стратегии импакт-дистрибуции включают в себя организацию показов и дискуссий, работу с сообществами, активистами и партнерами для того, чтобы запустить широкое обсуждение поднятых в фильмах проблем и вдохновить зрителей на реальные действия. Преподавателями лаборатории станут всемирно признанные эксперты по импакту и продвижению фильмов. Среди них продюсер документального кино с номинацией на премию «Эмми» Кара Магсанок-Аликпала (Филиппины) и директор международной гуманитарной организации FilmAid Гита Саэди Кили (США). Программа пройдет на английском языке.

Фото — Alternativa Film Labs
«Фильм — это идеальный инструмент для начала разговора на важные для общества темы, от экологии до прав человека, от инклюзии до свободы слова. Кино способно увлечь людей в путешествие по неизведанным мирам, территориям, культурам и ситуациям. Кино — искусство, пробуждающее эмоции, даже те, от которых хочется спрятаться, искусство, заставляющее думать, чувствовать, но самое главное — действовать. Вместе с тем, общественно значимому кино бывает трудно найти своего зрителя, хотя именно такие картины могут влиять на реальность, убеждать тех, кто принимает решения, перейти к действиям, и в целом менять жизнь к лучшему. Прямо сейчас мир нуждается в активных людях, готовых отстаивать справедливость и гуманистические ценности, думать о будущих поколениях и новых способах налаживать связи между странами и сообществами. Именно для таких людей мы и делаем Impact Distribution Lab», — говорит о целях лаборатории Анна Гудкова, глава направления Industry & Labs в Alternativa.
В Impact Distribution Lab могут принять участие кинопродюсеры и активисты из стран Центральной Азии: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана. Условие участия для продюсеров — включение в заявку фильма на социально значимые темы, который был закончен в 2023–2025 годах или находится на стадии чернового монтажа, при этом участник должен обладать всеми необходимыми правами на использование и распространение фильма. Под активистами в программе понимаются люди, вовлеченные в общественно значимые проекты: волонтеры и члены общественных движений, сотрудники НКО и благотворительных фондов, представители социально ответственного бизнеса. Подробные требования к участникам и подаче заявки опубликованы на странице Impact Distribution Lab на сайте Alternativa. При этом теоретический онлайн-курс по импакт-дистрибуции, с которого начнется лаборатория, будет доступен для всех, кому интересна тема кино как инструмента социальных изменений: подавать заявку в лабораторию не нужно — достаточно зарегистрироваться как слушатель (регистрация будет объявлена позже).

Фото — Alternativa Film Labs
Участники лаборатории будут работать в мини-командах (продюсер + активист) — это позволит объединить опыт специалистов из разных сфер и искать нестандартные решения. Все они получат знания и практические навыки в импакт-дистрибуции, опыт командной работы над социально значимыми проектами, доступ к международной сети экспертов и менторов, новые профессиональные связи в области кино, медиа и социальной деятельности. По итогам лаборатории каждая команда разработает готовую к запуску стратегию импакт-дистрибуции своего фильма. Не меньше 3 самых перспективных проектов будут объявлены победителями программы и получат организационную и консультативную поддержку для реализации созданной стратегии.
Участие в программе бесплатное.
Основные этапы Impact Distribution Lab 1 июля — 30 сентября 2025
Прием заявок (оупен-колл)
30 октября 2025
Объявление участников программы
ноябрь 2025
Онлайн-курс по импакт-дистрибуции — теоретические лекции и мастер-классы международных экспертов
декабрь 2025
Самостоятельная работа — командная работа над проектами, индивидуальные консультации с менторами
январь 2026
Практический модуль и защита стратегий — интенсивная командная работа и финальная презентация импакт-стратегий перед международным жюри
февраль 2026 и далее
Реализация импакт-кампаний победителей при поддержке Alternativa, inDrive и партнеров лаборатории
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу