Водители утверждают, что с них требуют 200 долларов (около 94 тысяч тенге) за проезд без досмотра. Таможня заявляет: это ложь и провокация, передает NewTimes.kz.
Ролик разошёлся в Instagram и вызвал волну возмущения. На кадрах мужчины утверждают, что сотрудникам таможни якобы нужно заплатить 200 долларов за беспрепятственный пропуск груза через границу без досмотра.
В ответ на это руководитель таможенного поста «Алаколь» Малик Шауленов назвал эти обвинения недостоверными и прокомментировал ситуацию журналистам:
На видео люди, которые даже не являются водителями фур. Пока они ругались и выясняли отношения, две настоящие машины стояли и не могли проехать, потому что им загородили путь. Я предложил им обсудить претензии на территории поста. Никто не угрожал им, никто не просил уйти — они сами разошлись спокойно, — заявил Шауленов.
Я сказал: если есть претензии к нашим сотрудникам — пожалуйста, подавайте заявления в антикоррупционную службу, полицию, КНБ в правовом порядке. Но человек, выступавший с обвинениями, даже не представился. За полтора года моей работы это первый случай подобных претензий. За это время мы увеличили пропускную способность в 8–9 раз — с 80–150 до 800 машин в обе стороны. Работаем до последней машины. Нареканий со стороны водителей нет. Я предложил этим людям пройти на территорию и обсудить претензии индивидуально. Никто не угрожал, не высказывал намерений идти в суд или полицию — все разошлись спокойно, — рассказывает мужчина.
Шауленов также объяснил, что конфликт мог возникнуть из-за бывших посредников, которые раньше зарабатывали на услугах оформления грузов:
19 лет пункт работал по старым стандартам. Были представители-брокеры, которым водители платили по гражданско-правовым договорам. После полной цифровизации с 13 мая такие услуги больше не нужны — водители проходят контроль сами и бесплатно. Вероятно, эти люди и остались без доходов.
По словам руководителя поста, сейчас весь процесс максимально автоматизирован:
- паспортный контроль и обработка документов
- рентгеновская проверка грузов в динамике
- анализ рисков в центральном диспетчерском управлении
- при необходимости — досмотр в транспортно-логистическом центре
Среднее время прохождения границы составляет 20–30 минут. На новом пункте установлено 197 видеокамер, данные с которых доступны в режиме онлайн руководству КГД. Все сотрудники оснащены жетонами-видеорегистраторами.
Шауленов также отметил, что расходы на разгрузку и погрузку ложатся на перевозчиков и могут доходить до 100 тысяч тенге. При этом для водителей транзитных фур — в основном из России, Беларуси и третьих стран — действует электронная очередь.
Таможенный пост «Алаколь» — международный автомобильный грузовой и пассажирский пункт на границе с КНР. С недавних пор он перешёл на синхронный с Китаем график работы — с 7 утра до 19:00 без выходных. После реконструкции число полос увеличено с двух до шести, что позволило повысить пропускную способность до 800 автомобилей в сутки и сократить время ожидания.
Ранее Комитет государственных доходов РК сообщил о завершении строительства нового поста на казахстанском участке таможенной границы Евразийского экономического союза. По их данным, модернизация направлена на упрощение логистики и ускорение международных перевозок.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом