72 человека выдворили за пределы Казахстана из-за нарушения миграционного законодательства. Всех этих иностранцев обнаружили в Астане за четыре дня, сообщает Zakon.kz.
С 16 по 20 июня 2025 года столичные полицейские проводили операцию «Нелегал».
«В ходе мероприятия выявлено 413 фактов нарушения правил пребывания иностранными гражданами на территории Казахстана. Кроме того, к административной ответственности привлечены 46 казахстанцев за допущенные нарушения, связанные с несоблюдением установленных требований при приеме иностранных граждан, незаконным привлечением их к трудовой деятельности, а также за нарушение правил, регулирующих пребывание иностранных лиц на территории страны», – сообщили в пресс-службе столичного Департамента полиции.
В итоге 72 человека выдворили за пределы Казахстана, из них шестерых иностранцев – в принудительном порядке по решению суда. Также в приемник-распределитель временно доставили 109 граждан других стран, в отношении которых проводят проверки.
Напомним, по состоянию на 1 мая 2025 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 14 283 иностранных гражданина.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов