Исследователи из Пекинского политехнического института и нескольких университетов Азии и Европы предложили новый способ хранения и передачи информации, не требующий электричества, бумаги или магнитных носителей, сообщает iXBT.
В их эксперименте сообщение кодировалось слоями пузырьков воздуха, намеренно встроенных в лёд за счёт управления скоростью замерзания воды.
Авторы вдохновились природными пузырьками в ледниках, в которых на протяжении тысяч лет сохраняется древний воздух. Учёные решили выяснить, можно ли использовать похожий принцип для контролируемого кодирования данных. Для этого они исследовали, как формируются и распределяются пузырьки воздуха в тонком слое воды при его замерзании.
Ключевым открытием стало то, что форма и плотность пузырьков напрямую зависят от скорости роста ледяного фронта. Если замораживать воду медленно, то пузырьки получаются редкими и вытянутыми, а при ускорении процесса они становятся плотнее и меняют форму. Исследователи обнаружили, что если в нужный момент резко изменить температуру, то можно получить отчётливый слой пузырьков — подобно «чернилам» внутри льда.
Эксперименты проводились в так называемой ячейке Хеле-Шоу — тонком контейнере, где вода замораживалась под контролем программируемой охлаждающей пластины. Температура регулировалась с точностью до десятых долей градуса, а рост ледяного слоя отслеживался с помощью камер с разрешением 1,5 мкм. Всего исследование заняло более 200 часов наблюдений.
Благодаря разработанной модели, учёные смогли создавать в льду до пяти чётко различимых слоёв пузырьков. Каждый слой представлял собой «бит» информации, и на их основе были реализованы три схемы кодирования: двоичная, троичная и азбука Морзе. Исследователи успешно закодировали и декодировали числа и буквы, включая латинские символы и цифры от 0 до 32. Распознавание происходило по уровню серого цвета на фотографии льда — так пузырьки читались как «1», а прозрачный лёд — как «0».
Впервые в истории удалось не только встроить сообщение в лёд, но и обеспечить его точное считывание. Авторы подчёркивают, что эта технология перспективна для использования в суровых климатических условиях, например, в Арктике, на Луне или Марсе, где традиционные средства хранения информации либо не работают, либо требуют постоянного питания.
В перспективе технология может применяться не только для хранения данных, но и в других сферах: от изучения процессов кристаллизации до газового анализа льдов и новых методов хранения лекарств. Однако для практического внедрения потребуется дальнейшая оптимизация: стабильность пузырьков, устойчивость к температурным колебаниям и повышение ёмкости передачи.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу