В целях содействия государства в создании новых и расширении действующих производств документом внедрено научное сопровождение инвестиционных проектов посредством предоставления информационно-аналитической и научно-методической поддержки бизнеса за счет бюджетных средств, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Также Законом предусмотрены такие меры господдержки, как субсидирование, льготное кредитование, страхование, налоговые преференции, обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой и другое. Законом четко разграничены виды деятельности, осуществляемые субъектами аквакультуры, а также рыбохозяйственные водоемы и участки для осуществления такой деятельности (международные, республиканские и местные).
Документом заложен основной принцип по рациональному использованию рыбохозяйственных водоемов для недопущения вреда водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Наряду с этим, внедрен государственный контроль в сфере аквакультуры, который является частью контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
Законом внесены поправки в Земельный, Лесной, Экологический и Предпринимательский кодексы, а также в 14 законов.
- Первый блок поправок направлен на приведение законодательных актов в соответствие с принятым Законом «Об аквакультуре». Поправками в Земельный кодекс установлена возможность предоставления земельных участков из состава земель водного фонда для ведения аквакультуры. При этом регламентированы требования к конкурсной заявке для предоставления земельных участков для ведения аквакультуры. Поправками в Лесной кодекс установлена возможность осуществления на участках государственного лесного фонда деятельности по рыбоводству. Пересмотрены требования к установлению лимитов и квот на пользование животным миром. Закон «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» дополнен новыми формами мер государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса.
- Второй блок поправок направлен на реализацию Указа Президента Республики Казахстан от 3 января 2024 года № 429 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан», в соответствии с которым функции и полномочия Министерства экологии и природных ресурсов в сфере рыбного хозяйства переданы Министерству сельского хозяйства. В этой связи Законом перераспределены функции между указанными госорганами.
- Третьим блоком урегулированы отдельные вопросы в области земельных отношений Согласно внесенным поправкам в Земельный кодекс прекращение права недропользования, в целях осуществления которого был предоставлен земельный участок, будет также являться основанием для прекращения права землепользования. Деятельность по проведению агрохимического обследования сельскохозяйственного производства возложена на специально созданное республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения.
- Четвертым блоком поправок внесены изменения в Закон «О зерне», направленные на формирование и обеспечение зернового фуражного фонда. Управление фуражным фондом, включая функции по осуществлению мены резервного запаса зерна и мены фуражного фонда, будет осуществляться оператором по зерновому рынку. Правила по управлению фуражным фондом будут утверждены Министерством сельского хозяйства.
- Пятым блоком поправок в целях поддержки производителей продукции высокого передела в Законе «Об электроэнергетике» внедрен механизм применения инвестиционного тарифа на электрическую энергию. Поправками в Закон «О естественных монополиях» уровень среднемесячной номинальной заработной платы работников водной отрасли приравнен к уровню заработной платы в отрасли электро- и теплоэнергетики.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов