Специализированный межрайонный уголовный суд Шымкента закончил рассмотрение по шокирующему делу об изнасиловании больных девушек в центре психического здоровья Туркестанской области, сообщает Caravan.kz.
На скамье предстали двое обвиняемых в возрасте 33-х и 43-х лет, ранее работавшие санитарами-контролёрами в женском отделении №3 вышеуказанного центра.
Согласно обвинительного акта, летом 2024 года они, воспользовавшись беспомощным состоянием двух девушек, проходящих здесь лечение, изнасиловали их. Действие происходило в комнате отдыха с телевизором и на лестничной площадке.
В результате одна из потерпевших, несовершеннолетняя Н. забеременела. Именно это обстоятельство и послужило основанием для тревоги у родительницы девушки. Проанализировав ситуацию, родительница пришла к выводу что надругательство над ее дочерью могло произойти только в психлечебнице. Она обратилась в фонд «Немолчи» и в полицию с заявлением об изнасиловании. Дело приобрело огромный резонанс.
Оба обвиняемых категорически не признали своей вины.
Примечательно, что впоследствии забеременевшая потерпевшая потеряла ребенка. Плод был утерян и доподлинно установить его отцовство органы следствия так и не смогли.
Председательствующий по делу судья СМУС Шымкента Самидин Темиралиев отметил, что беременность потерпевшей началась во время ее пребывания в психическом центре. Девушка страдала шизофренией, не могла отдавать отчет о происходящем и соответственно реагировать на действия окружающих. Также вина подсудимых была доказана другими материалами дела, показаниями адекватных свидетелей.
Приговор – 15 лет лишения свободы каждому. Также они выплатят по 10 миллионов тенге морального ущерба каждой потерпевшей.
Приговор не вступил в законную силу, у сторон еще есть право на обжалование в вышестоящих инстанциях.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС