Об этом заявил председатель Гражданского Альянса Алматы Каиржан Абдыхалыков, оценивая работу Ерболата Досаева на посту акима, передает Caravan.kz.
Он напомнил, что после январских событий 2022 года Алматы нуждался в кризис-менеджере. Назначение Досаева стало ответом на этот вызов. За три года, по словам Абдыхалыкова, удалось стабилизировать обстановку в городе, запустить важные проекты, поддержать пострадавший бизнес, отремонтировать здание акимата и улучшить городскую инфраструктуру.
Эксперт отметил рост вклада Алматы в ВВП страны и налоговых поступлений от МСБ, запуск программы «Комфортная школа», строительство детсадов и развитие инклюзивного образования. Особое внимание было уделено специнтернатам и детским домам — начался капитальный ремонт, строительство новых корпусов.
Досаев активно внедрял подход «Слышащего государства»: лично проводил встречи с жителями каждого района, по его примеру такие приёмы начали проводить и районные акимы. Многие вопросы решались на месте — от освещения до канализации. Часть полномочий была передана районным акиматам для оперативного реагирования.
Также, по словам Абдыхалыкова, при Досаеве началось активное развитие молодёжной инфраструктуры — строились спорткомплексы, открывались комьюнити-центры для творческого и интеллектуального развития.
«Конечно, остаются нерешённые вопросы — город живой, постоянно меняется. Но мы надеемся, что новый аким Дархан Сатыбалды продолжит хорошие инициативы команды Досаева и найдёт новые эффективные инструменты работы с жителями», — подытожил Каиржан Абдыхалыков.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине