С начала 2025 года в мегаполисе высажено 2 000 крупномерных деревьев высотой более 6 метров, включая ясень, липу, серебристый клён, штамбовые вязы, сосны, голубые и зелёные ели. Также дополнительно высажено около 20 тысяч саженцев высотой свыше 2,5 метра и более 10 тысяч кустарников. Осенью планируется посадить ещё 4 тысячи крупномерных деревьев высотой от 4 до 6 метров, передает Caravan.kz.
За два последних года в Алматы высажено свыше 1 миллиона деревьев и кустарников. В результате обновлённых подходов к уходу за зелёными насаждениями уровень приживаемости саженцев значительно вырос: с 70 процентов в 2022 году до 90 процентов в 2024 году.

В рамках перехода к устойчивой модели озеленения увеличивается доля многолетних растений. В 2025 году цветочное оформление охватит более 120 тысяч квадратных метров, из которых 64 процента займут многолетники — это почти в полтора раза больше, чем в предыдущие сезоны.
Большое внимание уделяется обеспечению полива. За два года в городе проложено 500 километров сетей автополива и капельного орошения, в 2025 году планируется строительство ещё 290 километров, что позволит обеспечить полив до 1 миллиона деревьев.

Комментируя текущие подходы, руководитель отдела Института карантина и защиты растений им. Жиембаева Нуржан Мухамадиев отметил: «Выбор крупномерных деревьев, внедрение автополива и повышение доли многолетников — это современные и научно обоснованные решения. Снижение отпада саженцев до 10 процентов является убедительным свидетельством эффективности принятых мер».
Работа по озеленению города осуществляется в рамках системного подхода к улучшению качества городской среды, адаптированной к климатическим и ландшафтным условиям.

Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Бизнесвумен, медиатор, адвокат и сотрудник КНБ требовали у блогера 25 млн тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Сотням шымкентцев вернут переплату за газ
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС