Расследование началось после обращения местного жителя, сообщившего о пропаже крупного чёрного скота с пастбища, расположенного в 8 километрах от села Береке, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматинской области.
Ущерб составил 2,4 миллиона тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело и начато досудебное расследование.
— Во время ЧС сотрудники полиции остановили автомобиль «Volkswagen Jetta» возле села Береке. В салоне автомобиля находились два человека, а при осмотре автомобиля обнаружены и изъяты два куска говядины, гладко гриль, топор и кухонные ножи. Позже правоохранители задержали еще одного члена преступной группы. Все трое подозреваемых были задержаны на карантине временного содержания, — сообщили в ведомстве.
В настоящее время доказано, что данная группа занимается более чем десяток кражей скота. Проводится расследование для выяснения того, причастны ли они к другим аналогичным преступлениям в районе.
ГУВД Алматинской области предупреждает владельцев сельхозживотных соблюдать меры предосторожности: не оставлять скот без присмотра, отдавать на организованные пастбища, оборудовать хранилища системами видеонаблюдения, использовать оборудование для мониторинга движения скота, а также подозрительные люди и транспортные средства немедленно сообщите в полицию.
Напомним, в Караганде задержали браконьера с «добычей».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу