Следствием установлено, что группа в составе 8 лиц, в том числе 3 иностранных граждан осуществила незаконный ввоз 9,3 млн пачек контрафактных сигарет из Кыргызстана по поддельным документам.
Сбыт осуществлялся на территории Алматинской, Жамбылской, Павлодарской и Туркестанской областей. Часть сигарет преступники пытались вывезти в Россию.
Весь объем контрафактной продукции изъят из незаконного оборота, сумма неуплаченного акциза составила 2,6 млрд тенге.
В целях конфискации наложен арест на 9 автомашин и частный дом.
Кроме того, в ходе следствия судом удовлетворены ходатайства о досудебной конфискации имущества, добытого преступным путем: изъяты 157 тыс долларов США наличными и VIP номер на автомашину «777» стоимостью 840 тыс тенге.
Приговором суда Бекешев Д., Сатыбалдиев Д., Султанов Д. признаны виновными по ст. 264 ч.2 УК (участие в транснациональной организованной группе), 214 ч.2 пп.1,3 УК (незаконное предпринимательство), и им назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией всего арестованного имущества стоимостью 166 млн тенге.
Пятеро других участников группы объявлены в международный розыск. Один из них задержан на территории Российской Федерации, в компетентные органы направлено ходатайство об его экстрадиции.
Если вам стали известны факты совершения экономических правонарушений, просим сообщить об этом в телеграм бот «АФМ Insider».
Анонимность гарантируется.
Олимпийские Игры 2026
Что ждет казахстанский фристайл-могул после Олимпиады-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка заявила, что её домогался курьер, доставивший цветы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Канат Ислам назвал главную причину проблем с допингом у Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в женской сумке обнаружили килограмм гашиша
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте произошло возгорание на газопроводе
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы