Участие в нем принимают жители города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, субъекты малого и среднего бизнеса (рынки, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и другие), волонтеры, депутаты маслихата и неправительственные организации, деятели культуры и спорта, ОСИ (КСК) и другие, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.
В рамках экоакции в Астане проводятся: санитарная очистка города, сетей ливневой и арычной канализации, уборка улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов и др. Также проходят сезонные агротехнические работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборка прилегающих к объектам торговли территорий, ликвидация несанкционированных свалок и другое.

Жители активно вносят свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в столице. Горожане целыми дворами выходят на уборку города.
«Я живу в этом районе больше десяти лет. И каждый раз радуюсь, когда соседи выходят вместе что-то сделать для двора. Это объединяет и делает наш город чище и уютнее», — отметил один из жителей столичного района.
Активно включается в акцию и молодежь. По словам одного из волонтеров, участие в таких мероприятиях помогает почувствовать себя частью большого и важного дела:

«Мы не просто убираем мусор — мы подаем пример, особенно младшему поколению. Это наш город, и он должен быть чистым. Я горжусь тем, что могу в этом участвовать», — поделился участник волонтерского движения.
Во время экологической акции в шести районах будут высажены свыше 6 тыс. зеленых насаждений.
В рамках экопроекта также организуются тематические субботники, экологические уроки в школах, флешмобы, информационные кампании и конкурсы по благоустройству.

Напомним, также в столице активно ведется прием заявок от горожан через онлайн-платформу «Таза Қазақстан». Основные категории заявок включают в себя благоустройство территорий, вопросы освещения, ремонта дорог, озеленения, ликвидации несанкционированных свалок. Все замечания обрабатываются своевременно, что позволяет минимизировать неудобства для жителей.
Напомним, Президент посетил выставку, приуроченную к экологическому фестивалю «Таза Қазақстан».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу