Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает Caravan.kz со ссылкой на Noks.kz.
Несмотря на эти тревожные цифры, производственный травматизм в целом снизился на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в промышленных регионах: Карагандинская область — 31 случай, Костанайская — 27, Восточно-Казахстанская — 24, Актюбинская и Атырауская — по 22, в Алматы — 19 человек.
По отраслям больше всего пострадавших приходится на горно-металлургический комплекс (15,3%) и строительную сферу (12%).
Основные причины несчастных случаев — неудовлетворительная организация работ (34,4%), грубая неосторожность пострадавших (32%), нарушение ПДД (8,4%) и требований охраны труда (7,6%).
Минтруда отметило и положительные сдвиги: с 2020 года 3 262 предприятия внедрили стандарты безопасности, а 605 организаций присоединились к международной концепции «Нулевой травматизм – Vision Zero». Кроме того, с начала запуска электронного сервиса «Онлайн трудовой консультант» его уже использовали свыше 41 тысячи работодателей.
Ранее в Атырау рабочие сорвались с пятого этажа, один из них погиб.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана