Впервые в мире родился ребенок, зачатый с помощью метода ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида), полностью управляемого искусственным интеллектом, сообщает iXBT.
Эта роботизированная система, разработанная учеными из США и Мексики, автоматизирует все 23 этапа процедуры, обеспечивая высокую точность и стабильность, превосходящие человеческие возможности.
Традиционный метод ИКСИ, применяемый в ЭКО с 1990-х годов, предполагает ручное введение сперматозоида в яйцеклетку эмбриологом. Новая система использует ИИ для управления микроинъекциями и лазерами, которые иммобилизуют выбранные сперматозоиды.
В пилотном исследовании, проведенном в клинике Hope IVF Mexico, 40-летней пациентке с неудачным опытом ЭКО были оплодотворены пять донорских яйцеклеток с помощью роботизированной системы и три – вручную. Процедура с использованием робота заняла около десяти минут на яйцеклетку, и ученые считают, что в будущем ее можно ускорить.
Из пяти яйцеклеток, оплодотворенных роботом, четыре развивались нормально. Один из полученных эмбрионов был заморожен, а затем успешно имплантирован пациентке, что привело к рождению здорового мальчика. Разработчики считают, что автоматизация ИКСИ повысит эффективность ЭКО, снизит нагрузку на эмбриологов и сделает результаты более предсказуемыми. Стоит отметить, что в конце прошлого года родился ребенок, зачатый с помощью другого инновационного метода ЭКО – Fertilo, который имитирует естественное созревание яйцеклетки и уменьшает необходимость гормональной терапии.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли построенное без разрешения летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника